ルイヴィトン バッグ

ティンバーランド

UGG ブーツ アウトレット








Los mejores partidos de roja directa, en este sitio encontrarás las mejores noticias del mundo del futbol, solo en roja directa. Diviertete leyendo en roja directa. Todos los adelantos del futbol mundial los encontrarás aquí.

TOP

Eliminatorias Sudamericanas para Brasil 2014

A continuacion te entregamos el calendario para las Eliminatorias Sudamericanas al Mundial de Brasil 2014

Jornada 1. 7 de Octubre de 2011
Uruguay-Bolivia
Perú-Paraguay
Argentina-Chile
Ecuador- Venezuela
Colombia descansa

Jornada 2. 11 de Octubre de 2011
Venezuela-Argentina
Paraguay-Uruguay
Chile-Perú
Bolivia-Colombia
Ecuador descansa

 

Jornada 3. 11 de Noviembre de 2011
Argentina-Bolivia
Paraguay-Ecuador
Uruguay-Chile
Colombia-Venezuela
Perú descansa

Jornada 4. 15 de Noviembre de 2011

Colombia-Argentina
Venezuela-Bolivia
Chile-Paraguay
Ecuador-Perú
Descansa Uruguay.

Jornada 5. 2 y 3 de junio de 2012
Argentina-Ecuador
Bolivia-Chile
Perú-Colombia
Uruguay-Venezuela
Paraguay descansa

Jornada 6. 9 y 10 de junio de 2012
Bolivia-Paraguay
Venezuela-Chile
Uruguay-Perú
Ecuador-Colombia
Descansa Argentina.

Jornada 7. 7 de septiembre de 2012
Colombia-Uruguay
Ecuador-Bolivia
Argentina-Paraguay
Perú- Venezuela
Descansa Chile.

Jornada 8. 11 de septiembre de 2012
Perú-Argentina
Uruguay-Ecuador
Chile-Colombia
Paraguay-Venezuela
Descansa Bolivia.

Jornada 9. 12 de octubre de 2012
Argentina-Uruguay
Colombia-Paraguay
Ecuador-Chile
Bolivia-Perú
Descansa Venezuela.

Jornada 10. 16 de octubre de 2012
Bolivia-Uruguay
Paraguay-Perú
Chile-Argentina
Venezuela-Ecuador
Descansa Colombia.

Jornada 11. 22 de marzo de 2013
Argentina-Venezuela
Uruguay-Paraguay
Perú-Chile
Colombia- Bolivia
Descansa Ecuador.

Jornada 12. 26 de marzo de 2013
Bolivia-Argentina
Ecuador-Paraguay
Chile-Uruguay
Venezuela-Colombia
Descansa Perú.

Jornada 13. 7 de junio de 2013
Argentina-Colombia
Bolivia-Venezuela
Paraguay-Chile
Perú- Ecuador
Descansa Uruguay.

Jornada 14. 11 de junio de 2013
Ecuador-Argentina
Chile-Bolivia
Colombia-Perú
Venezuela- Uruguay
Descansa Paraguay.

Jornada 15. 8 de septiembre de 2013
Paraguay-Bolivia
Chile-Venezuela
Perú-Uruguay
Colombia- Ecuador
Descansa Argentina.

Jornada 16. 8 de septiembre de 2013
Uruguay-Colombia
Bolivia-Ecuador
Paraguay-Argentina
Venezuela- Perú
Descansa Chile.

Jornada 17. 11 de octubre de 2013

Argentina-Perú
Ecuador-Uruguay
Colombia-Chile
Venezuela- Paraguay
Descansa Bolivia.

Jornada 18. 11 de octubre de 2013

Uruguay-Argentina
Paraguay-Colombia
Chile-Ecuador
Perú- Bolivia
Descansa Venezuela.


Seguir leyendo
TOP

Calendario Liga Italiana 2011-2012

El día de ayer se realizo el sorteo para la liga italiana, esta comenzara el dia 27 de agosto y finalizara el 13 de mayo de 2012.

Jornada 1. 27 de agosto de 2011
Atalanta-Cesena
Bologna-Roma
Cagliari-Milan
Inter-Lecce
Lazio-Chievo
Napoli-Genoa
Novara-Palermo
Parma-Catania
Siena-Fiorentina
Udinese-Juventus

Jornada 2. 11 de septiembre de 2011
Catania-Siena
Cesena-Napoli
Chievo-Novara
Fiorentina-Bologna
Genoa-Atalanta
Juventus-Parma
Lecce-Udinese
Milan- Lazio
Palermo-Inter
Roma-Cagliari

 

Jornada 3. 18 de septiembre de 2011
Atalanta-Palermo
Bologna-Lecce
Cagliari-Novara
Catania-Cesena
Inter-Roma
Lazio-Genoa
Napoli-Milan
Parma-Chievo
Siena-Juventus
Udinese-Fiorentina

(más…)

Seguir leyendo
TOP

Sergio Agüero a Manchester City

Después de su salida del Atlético de Madrid, el jugador argentino Sergio Agüero fue fichado por el Manchester City, equipo que pago nada mas ni nada menos que 45 millones de euros por su cláusula de rescisión con el equipo español.

El contrato firmado es por 5 años, durante los cuales el jugador recibirá la cifra de 227.000 euros semanales.

El jugador ya comento lo siguiente en su Twitter

“Ya soy jugador del City. Feliz de estar en este club y en esta ciudad. Gracias a todos por la bienvenida y el recibimiento!!!”

Seguir leyendo
TOP

Listas las formaciones para duelo Concepcion VS U

La Universidad de Chile y Concepción ya tienen lista su formación con la que saldrán a jugar el día de hoy, recordemos que se juega el cupo de ida Chile 3 para la Copa Sudamericana.

Formacion de Concepcion:

Carlos Kletnicki; Jorge Alvarado, Luis Alegría, César Vergara, Cristian Morán; Cristóbal González, Rodrigo Viligrón, Mariano Berriex, Andrés Días; Emanuel Herrera y David Llanos.

Formación de Universidad de Chile:

Jhonny Herrera; Albert Acevedo, Juan Abarca, José Rojas; Paulo Maghalaes, Marcelo Díaz, Guillermo Marino, Eugenio Mena; Gustavo Lorenzetti; Francisco Castro yGabriel Vargas.

El partido comenzara a las 19:00 horas.

Seguir leyendo